昆明市退役军人事务局 tyjrswj.km.gov.cn

政府信息公开

信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《昆明市退役军人事务局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、 主动公开信息

(一)公开范围

1. 主动公开的政府信息分类

本机关在职责范围内,负责主动公开下列各类政府信息:

a.组织机构

b.政策法规及政策解读

c.规划计划

d.业务工作

e.资金信息

f.其他

2. 政府信息公开目录的编排体系:每条政府信息包括索引号、信息名称、内容概述、产生日期、文件编号等内容。

本机关政府信息公开工作机构负责本部门的信息公开。具体信息可参见本机关编制的《昆明市退役军人事务局政务公开目录》。公民、法人和其他组织可以在昆明市退役军人事务局门户网站(http://tyjrswj.km.gov.cn)上查阅《目录》或者直接搜索信息,也可以到本机关政府信息公开工作机构查阅。

办公地址:昆明市呈贡区市级行政中心1号楼220室(信息公开主管机构:局办公室);办公时间:9:00-12:00,13:00-17:00;工作日:星期一至星期五;联系电话:67432072;传真号码:67432410;电子邮件:kmstyjrswj@163.com;邮政编码:650000。

也可以到昆明市退役军人服务中心现场查阅,地址:昆明市呈贡区惠景园小区B区商铺B5-B9。

(二)公开形式

对于主动公开信息,主要通过统一的政府信息公开网站平台公开,并根据需要采取设立公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等形式公开。

(三)公开时限

政府信息主动公开的信息,自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按规定执行。

二、 依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本行政机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

(一)受理申请机构

本机关依申请公开受理机构:本机关局办公室;办公地址:昆明市呈贡区市级行政中心1号楼220室;办公时间:9:00-12:00,13:00-17:00;工作日:星期一至星期五;联系电话:67432072;传真号码:67432410;电子邮件:kmstyjrswj@163.com;邮政编码:650000。

(二)受理程序

1. 提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取或自行复制,也可以在政府网站(网址:http://tyjrswj.km.gov.cn)上下载。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2. 申请受理

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》,选择下述三种形式提出:

(1)现场申请。申请人可以到本机关申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)申请人可下载填写《申请表》并附个人有效证件(法人或其它组织附组织机构代码证等有效证件)发送指定邮箱进行申请,受理申请机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

3. 申请和处理

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于政府信息公开申请内容不明确的,给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,不再处理该政府信息公开申请。受理申请后,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,在登记之日起20个工作日内作出下列处理:

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(3)依据信息公开条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(6)已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

需要延长答复期限的,经本机关政府信息公开负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。

三、 依申请提供信息的收费项目和收费标准

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将收取信息处理费,收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,本机关以不高于当地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。

四、 监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。监督电话:67431395,邮编:650050。

此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门中的任意一个部门或多个部门投诉举报或通过法律途径加以解决。